全国
[切换] | 快速进入>
装修问答 > 房产知识 > 交易流程 >交房时要交维修基金吗 ?

4份价值万元2017年最新设计与报价方案

装修开工必须吉利!10秒测算您的装修吉日

交房时要交维修基金吗 ?

在交房时住房维修基金要不要交,这个问题网友们知不知道?

  • 提问者:永远的7号
  • 地点:陕西省 - 西安市
  • 浏览次数:222
  • 提问时间:2015-05-13 13:12:00

我来帮他解答

还可以输入1500个字提交

已有回答(7条)
  • 创联国际装饰

    回答数:2749被采纳数:382017-07-19

    需要缴纳的主要是契税,维修基金,根据是否首次购房,评估价,面积等情况,缴纳如下:
    1,测绘费1.36元/平方;
    2,评估费0.5%(评估额,允许浮动);
    3,契税评估额初次90平内1%,90平~140平内1.5%,超过140平或非首次3%;
    4,交易费3/平方;
    5,工本费80元,(工本印花税5元);
    6,维修基金按房价的2%缴纳.

    回复  赞(0

  • 深圳誉巢别墅装饰

    回答数:235被采纳数:02017-03-16

    <关于做好住宅专项维修新旧标准衔接具体问题的通知>(淮房管[200]22号)文件明确,2009年3月1日以后签定商品房买卖合同的,以及拆迁中实行产权调换的房屋交付的,一律在开发企业或建设单位与房屋所有人办理正式签收钥匙前,由房屋所有人将首期维修足额缴存入维修专户.

    回复  赞(0

  • 康源装饰集团

    回答数:1116被采纳数:712016-08-07

    <关于做好住宅专项维修新旧标准衔接具体问题的通知>(淮房管[200]22号)文件明确,2009年3月1日以后签定商品房买卖合同的,以及拆迁中实行产权调换的房屋交付的,一律在开发企业或建设单位与房屋所有人办理正式签收钥匙前,由房屋所有人将首期维修足额缴存入维修专户.

    回复  赞(0

  • 阳光力天装饰

    回答数:1028被采纳数:22015-10-11

    <关于做好住宅专项维修资金新旧标准衔接具体问题的通知>(淮房管[200]22号)文件明确,2009年3月1日以后签定商品房买卖合同的,以及拆迁中实行产权调换的房屋交付的,一律在开发企业或建设单位与房屋所有人办理正式签收钥匙前,由房屋所有人将首期维修资金足额缴存入维修资金专户.

    回复  赞(0

  • 遗失的繁华

    回答数:243被采纳数:272015-05-29

    《关于做好住宅专项维修资金新旧标准衔接具体问题的通知》(淮房管[200]22号)文件明确,2009年3月1日以后签定商品房买卖合同的,以及拆迁中实行产权调换的房屋交付的,一律在开发企业或建设单位与房屋所有人办理正式签收钥匙前,由房屋所有人将首期维修资金足额缴存入维修资金专户。

    回复  赞(0

  • 懂得知足

    回答数:254被采纳数:392015-05-28

    是这样的,如果是公共维修基金的话,是在您办理产权证时所缴纳的,交房时只需要缴纳从合同规定的交房时间到您实际去交房的时间产生的水电物业费之类。或许您所在的小区有类似的规定,一定要提前向同期购买该小区的业主弄清楚,避免缴纳不必要的费用。

    回复  赞(0

  • 弹指间心无间

    回答数:412被采纳数:672015-05-21

    《西安市物业管理条例》规定:第七十九条 商品住宅的业主应当在办理房屋入住手续前,将首期专项维修资金足额存入专项维修资金专户。建设单位、物业服务企业不得代收专项维修资金。

    回复  赞(0

相关问题
没有想要的回答?试试这里

还可以输入30确定

免费设计 免费报价

4套方案全面PK 装修省35%

挤干水分
获取更靠谱报价方案

装修设计 装修报价 齐装网二维码