装修问答 > 房产知识 > 交易流程 >划拨土地的转让该注意什么?

4份价值万元2016年最新设计与报价方案

装修开工必须吉利!10秒测算您的装修吉日

划拨土地的转让该注意什么?

划拨土地的转让该注意什么?国家对这个有什么规定?

  • 提问者:人约太阳后
  • 地点:山东省 - 济南市
  • 浏览次数:160
  • 提问时间:2015-07-02 09:08:00

我来帮他解答

还可以输入1500个字提交

已有回答(5条)
  • 驰信装饰

    回答数:65被采纳数:02016-03-29

    条件(1)土地使用权系依法取得;(2)按照划拨批准文件的规定使用土地;(3)符合《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十七条的规定;(4)符合城市规划。1)经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,符合下列条件的,其划拨土地使用权地上建筑物,其他附着物所有权可以转让。A、土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人B、颁有国有土地使用证C、具有地上建筑物,其他附着物合法的产权证明D、依照有关规定签订使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金。(2)省直机关和中央省附企业事业单位的划拨土地使用权需要转让的,应当报省人民政府批准,有关批准文件抄送土地所在地市、县人民政府。(3)转让划拨土地使用权办理出让手续土地使用者应当持国有土地使用证,地上建筑物和其他附着物所有权证以及与受让方签订转意向书,向有批准权的人民政府的土地管理部门提出书面申请,按有关规定报经批准。(4)转让划拨土地使用权经批准准予转让的,由市、县人民政府土地管理部门签订划拨土地使用权出让合同。(5)有偿使用原划拨土地使用权的,可以采取出让、租赁、作价出资或者入股的方式。

    回复  赞(0

  • 阳光力天装饰

    回答数:1028被采纳数:22015-10-11

    <中华人民共和国城市房地产管理法>第四十条 以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批.有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金.
    以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理.

    回复  赞(0

  • 不败的意志

    回答数:184被采纳数:242015-07-19

    《中华人民共和国城市房地产管理法》第四十条 以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产时,应当按照国务院规定,报有批准权的人民政府审批。有批准权的人民政府准予转让的,应当由受让方办理土地使用权出让手续,并依照国家有关规定缴纳土地使用权出让金。
    以划拨方式取得土地使用权的,转让房地产报批时,有批准权的人民政府按照国务院规定决定可以不办理土地使用权出让手续的,转让方应当按照国务院规定将转让房地产所获收益中的土地收益上缴国家或者作其他处理。

    回复  赞(0

  • 应了岁月

    回答数:180被采纳数:262015-07-13

    条件
    (1)土地使用权系依法取得;
    (2)按照划拨批准文件的规定使用土地;
    (3)符合《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十七条的规定;
    (4)符合城市规划。

    1)经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门批准,符合下列条件的,其划拨土地使用权地上建筑物,其他附着物所有权可以转让。
    A、土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人
    B、颁有国有土地使用证
    C、具有地上建筑物,其他附着物合法的产权证明
    D、依照有关规定签订使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金。
    (2)省直机关和中央省附企业事业单位的划拨土地使用权需要转让的,应当报省人民政府批准,有关批准文件抄送土地所在地市、县人民政府。
    (3)转让划拨土地使用权办理出让手续土地使用者应当持国有土地使用证,地上建筑物和其他附着物所有权证以及与受让方签订转意向书,向有批准权的人民政府的土地管理部门提出书面申请,按有关规定报经批准。
    (4)转让划拨土地使用权经批准准予转让的,由市、县人民政府土地管理部门签订划拨土地使用权出让合同。
    (5)有偿使用原划拨土地使用权的,可以采取出让、租赁、作价出资或者入股的方式。

    回复  赞(0

  • 提笔写忧伤

    回答数:191被采纳数:282015-07-10

    我国《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第44条规定:“划拨土地使用权,除本条例第45条规定的情况外,不得转让、出租、抵押。”可见,划拨用地使用权的并非不能转让、出租、抵押,只是权利人在行使这些权利时受到一定程度地限制而已。
    其中第45条规定:“符合下列条件的,经市、县人民政府土地管理部门和房产管理部门的批准,其划拨土地使用权和地上建筑物、其他附着物所有权可以转让、出租、抵押。1、土地使用者为公司、企业、其他经济组织和个人;2、领有国有土地使用证;3、具有地上建筑物、其他附着物的产权证明;4、依照本条例第二章的规定签订土地使用权出让合同,向当地市、县人民政府补交土地使用权出让金或者以转让、出租、抵押所获收益抵交土地使用权出让金。

    回复  赞(0

相关问题
没有想要的回答?试试这里

还可以输入30确定

免费设计 免费报价

4套方案全面PK 装修省35%

挤干水分
获取更靠谱报价方案

装修设计 装修报价
返回顶部