全国
[切换] | 快速进入>
装修问答 > 房产知识 > 购房税费 >婚前房产加名税标准是什么?

4份价值万元2017年最新设计与报价方案

装修开工必须吉利!10秒测算您的装修吉日

婚前房产加名税标准是什么?

婚前房产加名税标准是什么?是怎样计算的?

  • 提问者:巴拉巴拉龟
  • 地点:湖南省 - 长沙市
  • 浏览次数:676
  • 提问时间:2015-05-13 12:04:00

我来帮他解答

还可以输入1500个字提交

最佳答案

年少轻狂

回答数:256被采纳数:352015-06-03

婚前房产证上加名字要交税3%契约税。
夫妻婚后要对婚前房产加名,这属于房屋权属发生转变。根据《中华人民共和国契税暂行条例》第一条:“在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。”也就是说,只要变更房屋权属,就得交契税。

回复   赞(0

已有回答(3条)
  • 别不快乐

    回答数:272被采纳数:212015-05-28

    如果在婚前增加房产共有人,以买卖的形式过户需交纳50%的契税,而婚后增加共有人是免税的,只要工本费,但前提都是房屋在贷款还清的前提。

    回复  赞(0

  • 应了岁月

    回答数:232被采纳数:262015-05-22

    房产是结婚前购买的,产权证只写了一个人的名字,现在要把丈夫(或妻子)的名字加上去,就要交3%的契税。契税不是新的税种,早就有的了,只是这种征收法是新增加的,大家给它起名“婚前房产加名税”,也许是好懂吧。至于其法律依据,我没有研究。据说国税总局在加紧研究操作细则。

    回复  赞(0

相关问题
没有想要的回答?试试这里

还可以输入30确定

免费设计 免费报价

4套方案全面PK 装修省35%

挤干水分
获取更靠谱报价方案

装修设计 装修报价 齐装网二维码