装修问答 > 房产知识 > 产权产证 >土地使用权作价出资是什么?

4份价值万元2016年最新设计与报价方案

装修开工必须吉利!10秒测算您的装修吉日

土地使用权作价出资是什么?

土地使用权作价出资是什么?作价出资的含义是什么?

  • 提问者:半份热度
  • 地点:广东省 - 广州市
  • 浏览次数:288
  • 提问时间:2015-06-09 12:08:00

我来帮他解答

还可以输入1500个字提交

最佳答案

一念之间

回答数:312被采纳数:482015-06-27

对于出让土地,土地使用权人可以进行转让、抵押等,其作价出资没有法律障碍。但是,划拨土地使用权能否作价出资,应当进一步分析。根据国务院55号令第四十四条的规定,划拨土地使用权不得转让、出租和抵押,因此,划拨土地使用权人无权对划拨土地使用权进行处分。但是,并非在任何情况下使用权人都不能处分其划拨土地使用权。如果符合一定条件,经依法批准后,划拨土地使用权可以进行转让、出租和抵押。前提条件是划拨土地使用权必须和地上建筑物、其他附着物的所有权一同转让、出租和抵押。尽管这种情况下,划拨土地使用权是一种“被动式”地跟随地上建筑物、其他附着物流转而流转,但这仍然为划拨土地使用权进入市场提供了合法途径。

回复   赞(0

已有回答(3条)
  • 静静的一个人

    回答数:338被采纳数:512015-06-21

    《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十九条规定,国有土地有偿使用方式包括国有土地使用权出让、国有土地租赁、国有土地使用权作价出资或者入股。因此“作价出资”属于有偿使用一级市场的专属概念,与“出让”方式互不包含。来信中提到的情况不属于“作价出资”,应认定为房地产转让。

    回复  赞(0

  • 拼搏吧少年

    回答数:458被采纳数:862015-06-18

    根据公司法第二十七条的规定:股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资,及《中华人民共和国城市房地产管理法》第二十八条的规定:依法取得的土地使用权,可以依照本法和有关法律、行政法规的规定,作价入股,合资、合作开发经营房地产。

    回复  赞(0

相关问题
没有想要的回答?试试这里

还可以输入30确定

免费设计 免费报价

4套方案全面PK 装修省35%

挤干水分
获取更靠谱报价方案

装修设计 装修报价
返回顶部