装修问答 > 房产知识 > 产权产证 >楼宇屋面使用权属于谁的?

4份价值万元2016年最新设计与报价方案

装修开工必须吉利!10秒测算您的装修吉日

楼宇屋面使用权属于谁的?

楼宇屋面使用权属于谁的?国家对这个有什么规定?

  • 提问者:飘落的枫叶
  • 地点:青海省 - 西宁市
  • 浏览次数:898
  • 提问时间:2015-07-02 09:08:00

我来帮他解答

还可以输入1500个字提交

最佳答案

苏我能

回答数:351被采纳数:582015-07-10

从现行法律法规的相关规定来看,屋面的所有权应当归属于全体业主。《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十一条规定:“房地产转让、抵押时,房屋的所有权和该房屋占用范围内的土地使用权同时转让、抵押。”这意味着,业主购买房屋的同时也得到了所买房屋所在小区的全部土地共有使用权; 《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第二十三条规定:“土地使用权转让时,其地上建筑物、其他附着物所有权随之转让。”这就说明,业主所买房屋所使用的土地使用证标明的土地范围内的所有公共建筑,只要计入了公摊的范围,全体业主就对其享有共有权。由此可见,楼宇屋面的所有权是归全体业主所共有的。

回复   赞(0

已有回答(3条)
  • 生欢死惧

    回答数:277被采纳数:492015-07-26

    根据《商品房购销合同》文本第17条,该商品房所在楼宇的屋面使用权(即楼顶天台、外墙面使用权属于开发商与购房者约定的内容,即双方可以约定楼宇的屋面使用权(即楼顶天台)、外墙面使用友归谁享有。
    1、如果合同中约定归人体业主共有,那么开发商要在楼宇的屋面和外墙面安装广告牌就必须征得业主委员会同意,且安装的广告牌不能影响业主的正常生活,在开发商收取一定管理费后(收费比例由双方协议),其广告费收入应归业主委员会所有并统一保管、使用。但开发商是为本小区做宣传之用的话,只须征得业主委员会同意,在不影响业主正常生活的情况下,是可以不收取广告费的。
    2、如果合同中约定归开发商所有,那么开发商要在楼宇的屋面和外墙面安装广告牌就不需要征得业主委员会同意,只要安装的广告牌在不影响业主的正常生活、不降低小区整体形象的情况下,所收取的广告费应归开发商所有。所以,购房者在签订商品房购销合同时,一定要把该商品房所在楼宇的屋面使用权(即楼顶天台)、外墙面使用权约定全体业主所有,以此维护每个业主的切身利益。

    回复  赞(0

  • 开心也是一天

    回答数:388被采纳数:622015-07-13

    第一,建设部《商品房销售面积计算及公用建筑面积分摊规则(试行)》第八条规定:“1、电梯井、楼梯间、垃圾道、变电室、设备间、公共门厅和过道、地下室、值班警卫室以及其他功能上为整栋建筑服务的公共用房和管理用房建筑面积;2、套(单元)与公用建筑空间之间的分隔墙以及外墙(包括山墙)墙体水平投影面积的一半。”由此可以看出,屋面和外墙是该商品房不可分割的组成部分,屋面和外墙的所有权与使用权均属于该68户全体业主共同所有。你们订立的合同条款不符合建设部规章的规定。 第二,国家工商行政管理局和建设部共同制作的《商品房买卖合同》示范文本第十七条规定:“双方可以就下列事项约定:1、该商品房所在楼宇的屋面使用权;2、该商品房所在楼宇的外墙面使用权;3、该商品房所在楼宇的命名权;4、该商品房所在小区的命名权。”屋面的使用权按规定应归业主共有。但实践中,开发商为了促销,往往将屋面的使用权做为花园赠与一个业主,此种做法侵害了全体业主的利益。

    回复  赞(0

相关问题
没有想要的回答?试试这里

还可以输入30确定

免费设计 免费报价

4套方案全面PK 装修省35%

挤干水分
获取更靠谱报价方案

装修设计 装修报价
返回顶部