需要申请办理《居住证》的,申请人可以到现居住地的社区事务受理服务中心办理。
申请办理《居住证》的,应当符合下列条件:
(一)在本市合法稳定居住;
(二)在本市合法稳定就业,参加本市职工社会保险满6个月;或者因投靠具有本市户籍亲属、就读、进修等需要在本市居住6个月以上。
申请人应当根据申办条件提供相应的证明材料,并对申办材料的真实性负责。
社区事务受理服务中心收到申办材料后,对材料齐全的,应当出具受理凭证;对材料不齐全的,应当当场告知申请人补齐材料。
各人情况不同,你可以去社区事务受理中心详细咨询需要的材料
(除一般证件之外,需要房屋*合同、就业证明或劳动合同、社保证明等)
回复 赞(0)
身份证,劳动合同(或灵活就业登记证明),住房证明(自己的房子就带产权证,租的方子带租房合同和房东的产权证),社保缴纳记录(过去的一年内至少交了6个月,并且申请的当月在缴,没断)
回复 赞(0)
申领《上海市居住证》需要哪些条件?答:具有本科以上学历或者特殊才能的国内外人员,以不改变其户籍或者国籍的形式来上海工作或者*的,可以依据《引进人才实行〈上海市居住证〉制度暂行规定》,申领《上海市居住证》。可以申领《上海市居住证》的,具体包括以下国内外人员:
一、对于原持有《引进人才工作证》的人才,经用人单位考核后继续聘用的,按照《居住证》的条件,可申领《居住证》;对于来沪**的人员,符合《居住证》申领条件的,可给予办理《居住证》。
二、对于申请来沪*和工作的境外人才、入外籍和取得境外(长期)居留权的留学人员,给予办理《居住证》。
三、对于原按照《上海市吸引国内人才来沪工作实施办法》来沪工作或*的人员,由于实施了年度人才开发目录、取得上海市户籍受到限制的,可以采用申领《居住证》的办法予以解决。对其中取得本科学历但未取得学位、副高以上职称但任职未满3年、与上海用人单位签订聘用(劳动)合同不满3年的人员,给予办理《居住证》。除此以外,引进人才单位提出申办《居住证》的,已婚、家庭基础尚在外地的,以项目聘用、任务聘用等*来沪工作或*的人员,可办理《居住证》。
回复 赞(0)
1??需要单位劳动合同;
2??需要房屋*合同,
3??还需要房东的房产证,身份证的原件和复印件。
4??以及你本人的身份证原件和复印件,
5??和5六个月以上的社保。
回复 赞(0)
我的回答
答案不满意?问问下面的专业人士
齐装网APP
微信公众号
设计报价在线咨询
设计报价客服
专业设计报价团队,历时三年的数据分析,根据上百万条案例数据分析,为您打造最适宜的设计报价方案
请输入您的问题或截图
齐装网APP
微信公众号