全国
[切换] | 快速进入>
装修问答 > 装修流程 > 水电改造 >土地增值税是地税吗?谁晓得?

4份价值万元2017年最新设计与报价方案

装修开工必须吉利!10秒测算您的装修吉日

土地增值税是地税吗?谁晓得?

  • 提问者:克拉克
  • 地点: -
  • 浏览次数:945
  • 提问时间:2017-09-11 14:12:36

我来帮他解答

还可以输入1500个字提交

已有回答(7条)
  • 优越装饰

    回答数:62被采纳数:02017-09-11

    土地是归地税管理.

    回复  赞(0

  • 秀家装饰

    回答数:386被采纳数:572017-09-11

    地税
    地税征收的项目有:
    1.营业税;2.个人所得税;3.土地...

    回复  赞(0

  • 花痴范er

    回答数:82被采纳数:12017-09-11

    依照法律规定,有以下情况的可以免交土地增值税:
    1、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;
    2、因国家建设需要依法征用、收回的房地产;
    3、因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的的单位和个人,向房地产所在地税务机关提出免税申请,经税务机关审核后,免予征收土地增值税;
    4、人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满五年或五年以上的,免予征收土地增值税;居住满三年未满五年的,减半征收土地增值税。居住未满三年的,按规定计征土地增值税。相关法律可参照:《*******土地增值税暂行条例》第八条有下列情形之一的,免征土地增值税:
    (一)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的;
    (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产。《*******土地增值税暂行条例实施细则》第十一条第四款因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。第五款符合上述免税规定的单位和个人,须向房地产所在地税务机关提出免税申请,经税务机关审核后,免予征收土地增值税。第十二条个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满五年或五年以上的,免予征收土地增值税;居住满三年未满五年的,减半征收土地增值税。居住未满三年的,按规定计征土地增值税。

    回复  赞(0

  • 不想做饭

    回答数:75被采纳数:02017-09-11

    实际公式有这些:
    (一)增值额未超过扣除项目金额50%土地增值税税额=增值额×30%
    (二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5%
    (三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15%
    (四)增值额超过扣除项目金额200%土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35%公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。

    回复  赞(0

  • 凭空破解

    回答数:62被采纳数:02017-09-11

    拆迁安置房应按规定缴纳营业税。其偿还面积与拆迁面积相等的部分,由当地地税机关按同类住宅房屋的成本价格核定计征营业税或按当地政府规定的成本价格计征营业税.土地增值税应纳税额的计算按下列公式进行:土地增值税=出售房地产的总收入扣除项目金额应纳土地增值税额=土地增值额×适用税率土地增值税实行四级超额累进税率,增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。

    回复  赞(0

  • 长安月下_vv

    回答数:95被采纳数:22017-09-11

    国有土地使用权转让涉及三项税:土地增值税、契税、土地使用税。土地增值税依照《*******土地增值税暂行条例》(国务院令[1993]138号)第二条转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下简称转让房地产)并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳土地增值税。的规定贵公司不是纳税义务人可不缴纳土地增值税。

    回复  赞(0

  • 浙江唐正装饰

    回答数:3519被采纳数:1912017-09-11

    您好,浙江唐正装饰很高兴为您解答.
    土地是归地税管理,由地税局负责征收.与企业所得税无关.

    回复  赞(0

相关问题
没有想要的回答?试试这里

还可以输入30确定

免费设计 免费报价

4套方案全面PK 装修省35%

挤干水分
获取更靠谱报价方案

装修设计 装修报价 齐装网二维码